Измерения уровня глюкозы в крови из пальца: правила и рекомендации

Измерения уровня глюкозы в крови из пальца: правила и рекомендации 29.03.2017

Сегодня мы с Вами поговорим не о необходимом количестве измерений, которые и так хорошо известны каждому человеку с сахарным диабетом, а о том, как правильно брать кровь для измерения уровня глюкозы в организме.

Рекомендации по правилам забора крови из пальца для проверки уровня глюкозы в крови:

  • Если есть возможность, рекомендуется измерение уровня сахара в крови проводить используя материал из пальца, поскольку в пальце кровь циркулирует быстрее, чем в других возможных точках забора материала (плечо, предплечье, бедро, икра и т.п.).
  • Для улучшения кровообращения в месте забора крови, рекомендуется перед мытьем это место помассировать. Мыть руки (или альтернативное место забора крови) лучше тёплой водой, что также улучшает кровообращение. При отсутствии эффекта прокол следует делать глубже (устанавливая устройство прокалывания на более высокий уровень (4-5), для получения необходимого количества материала.
  • После мытья хорошо вытирайте или просушивайте руки. Если при проведении исследования место прокола будет влажным, вода смешается с каплей крови и нарушит точность анализа, что отразиться на результатах.
  • Не следует прокалывать палец слишком глубоко. Слишком глубокий прокол повреждает лишние ткани, а это ни к чему. Мы рекомендуем по возможности устанавливать автопрокалыватель в положение 2-3.
  • Следует регулярно менять участки с которых вы берёте кровь для анализа. Частое прокалывание одного и того же места приводит к утолщению коже, что в свою очередь, будет вызывать необходимость делать прокол более глубоким, а также вызовет необходимость выдавливать кровь. В результате процедура станет болезненой. Специалисты советуют брать материал для исследования с 3 пальцев каждой руки (обычно исследования не проводятся на большом и указательном пальцах).
  • Не следует сжимать палец выдавливая кровь, чтобы получить больше материала. В таком случае кровь смешивается с тканевой жидкостью, что может исказить результаты исследования. Измерение глюкозы в крови в таком случае не будет иметь лабораторной точности.
  • Тест-полоски для исследования следует брать чистыми и сухими руками. Брать их можно в любом месте.
  • Никогда не следует перекладывать тест-полоски глюкометра в другую емкость, поскольку оригинальная упаковка имеет специальное покрытие, которое поддерживает сухость полосок для исследования. Также после извлечения тест-полоски для проведения анализа упаковку следует тут же плотно закрыть.

И в заключение стоит добавить, что всегда следует удостовериться, что тест-полоски подходят именно к вашему глюкометру, а также что срок их годности не истек – как известно, последний день, указанной на упаковке даты – это последний день срока, в течение которого производитель гарантирует точность результатов тестирования.

Следуя нашим рекомендациям, вы сможете не только значительно упростить измерение сахара в крови глюкометром, но и добиться максимально точных результатов, а значит – обеспечить эффективность самоконтроля и получить максимальный эффект от назначенного лечения.